• 20 февраля 2019, среда
  • Москва, ул. Дубининская, д. 20

Лекция "На пути к искусственной гравитации"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Твой сектор космоса
1864 дня назад
20 февраля 2019 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Дубининская, д. 20

Лекция Алексея Сальникова — к.м.н., старшего научного сотрудника лаборатории «Физиологии ускорений и искусственной силы тяжести» ИМБП РАН об исследованиях реакций вестибулярного аппарата человека и организм в целом на искусственную гравитацию.

Космический корабль будущего, каким он должен быть? Этим вопросом задавались и инженеры, и фантасты прошлого столетия, и сегодня мы видим воплощение этих идей в фантастических фильмах, где непременными деталями являются вращающиеся конструкции корабля. Так предлагалось нивелировать негативные последствия невесомости на организм человека еще в трудах Константина Циолковского. Но о реализациях этих идей известно гораздо меньше.

Тем не менее, еще в 60-х годах XX века в Институте медико-биологических проблем РАН было положено начало изучению переносимости человеком данных условий. Как реагирует вестибулярный аппарат человека и организм в целом на постоянное длительное вращение? Способен ли человек не только находиться в таких условиях, но и работать? Что показали эксперименты с вращающимися комнатами, и какие системы профилактики длительного воздействия невесомости предлагаются сегодня? Обо всём этом узнаем в лекции Алексея Сальникова кандидата медицинских наук, старшего научного сотрудника лаборатории «Физиологии ускорений и искусственной силы тяжести» Института медико-биологических проблем РАН.

Подробности – в группе VK.

Алексей Сальников на фоне наземного экспериментального комплекса (НЭК), ИМБП. Фото из личного архива.



Стенд «Юпитер-1», 1979 год. Фото: ИМБП РАН.

 


Центрифуга короткого радиуса, 2015 год. Фото: ИМБП РАН.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше