Кинопоказ научно-популярного фильма «Марс» с комментариями эксперта

Кинопоказ фильма Павла Клушанцева «Марс», созданного в 1968 году на стыке научно-популярного и научно-фантастического кино, с комментариями популяризатора космонавтики и блогера Виталия Егорова, известного как Zelenyikot.

Наука 12+

Марс, так называемая «красная планета»… Что мы о ней знаем? Сегодня — достаточно много, это самая подробно изученная планета Солнечной системы после Земли. Большая часть знаний о Марсе получена благодаря автоматическим космическим аппаратам, отправленным к планете с начала космической эры; всего разными странами было отправлено порядка 50 аппаратов.

Но давайте представим себя в 1968 году: космическая эра лишь начинается, лишь набирает обороты, миссии к Марсу терпят неудачи одна за одной. Что знали ученые тогда об условиях на Марсе? Как представляли себе условия обитания, и что думали о возможной жизни на планете? Фильм Павла Клушанцева «Марс» 1968 года позволит окунуться в атмосферу тех времен и живо представить себя на месте ученого того времени. После просмотра обсудим фильм, а также современные исследования Марса, с популяризатором космонавтики и блогером Виталием Егоровым, известным как Zelenyikot. Виталий с 2012 года ведет сообщество Curiosity-марсоход об исследовании Марса, а в 2013 году по его инициативе группа энтузиастов смогла обнаружить советский спускаемый аппарат "Марс-3" на поверхности Марса!

Павел Клушанцев — советский кинооператор высшей категории, кинорежиссёр, сценарист, писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР. Считается родоначальником жанра популярно-фантастического фильма, сочетающего в себе научно-популярное кино и научную фантастику. Автор многих изобретений, новых кинотрюков, технических приспособлений, методов и приёмов комбинированных съёмок, многие из которых в дальнейшем использовались всемирно известными кинематографистами.

Показ проходит при поддержке Госфильмофонда России и Министерства культуры Российской Федерации.

Подробности – в группе VK.

Виталий Егоров — популяризатор космонавтики и блогер, известный как Zelenyikot. Фото: Дмитрий Горячев.

Кадры из фильма «Марс».

Кадры из фильма «Марс».

Павел Клушанцев — советский кинооператор высшей категории, кинорежиссёр, сценарист, писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР.

Поделиться:

1549 дней назад
30 января 2020 19:00–20:40

Москва
ул. Таганская, д. 40-42
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов