Лекция "Реликтовое излучение: ключ к пониманию Вселенной"

Лекция д.ф.-м.н. Олега Верходанова о реликтовом излучении — отпечатке самого раннего этапа развития Вселенной, доступного для непосредственного наблюдения.

Наука 12+

Сообщество "Твой сектор космоса" и проект "Разум" приглашают вас на лекцию д.ф.-м.н. Олега Верходанова о реликтовом излучении — отпечатке самого раннего этапа развития Вселенной, доступного для непосредственного наблюдения! Внимание, регистрация обязательна!

Откуда берет начало мир вокруг нас? Как он устроен и как развивался во времени? Этими вопросами человек задавался очень давно, но лишь в XX веке череда открытий подтолкнула науку к современному представлению об эволюции Вселенной; параллельно развивались как теоретические модели, так и появлялись все новые и новые наблюдательные данные. С развитием общей теории относительности Эйнштейна и физики элементарных частиц, с открытием Эдвином Хабблом космологического красного смещения галактик, постепенно формировалось представление о Большом Взрыве как модели раннего развития Вселенной. Но теоретики продолжали спорить о том, какой была эта ранняя Вселенная. Открытие реликтового фона в 1965 году стало одним из кусочков пазла в общей картине эволюции Вселенной; оно положило начало главенству теории горячей ранней Вселенной.

Что представляет собой реликтовое излучение? Какие знания о Вселенной мы получаем из этих наблюдений? Что представляет собой современная стандартная космологическая модель и какие проблемы космологии до сих пор не решены? Обо всем этом узнаем в лекции Олега Верходанова, доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Специальной астрофизической обсерватории РАН (Нижний Архыз).

Подробности – в группе VK. Обратите внимание, что на данное мероприятие регистрация обязательна!

Олег Верходанов — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН (Нижний Архыз). Фото: пресс-служба АГУ.

Современные представления об эволюции Вселенной. Credit: NASA / WMAP Science Team.

Результат моделирования крупномасштабной структуры Вселенной. Credit: TNG Collaboration.

Поделиться:

1516 дней назад
1 марта 2020 15:00–17:00

Москва
ул. Таганская, д. 40-42
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов