Онлайн-лекция "Биологические системы жизнеобеспечения для космоса и для Земли"

Лекция о перспективах использования автономных биологических систем жизнеобеспечения для дальнего космоса и применении этих технологий на Земле.

Наука 12+

Сообщество "Твой сектор космоса" приглашает вас на лекцию к.т.н. Александра Шаенко о перспективах использования автономных биологических систем жизнеобеспечения для дальнего космоса и применении этих технологий на Земле!

Уже более 50 лет человек стоит на подступах освоения других планет, и хотя по мнению многих ученых и инженеров единственным препятствием к полету на Марс является недостаточное финансирование, по-настоящему освоение дальнего космоса человеком начнется лишь тогда, когда он сможет неограниченно жить за пределами Земли. А для этого потребуется искусственно создать то, что появилось на нашей планете много миллиардов лет назад — биосферу.

Возможно ли это? Что для этого нужно? Можно ли использовать искусственную биосферу на Земле? На эти и на многие другие вопросы в своей лекции ответит Александр Шаенко инженер, более 15 лет работающий в космической отрасли, руководитель проекта 435nm по созданию фотобиореактора. Александр руководил созданием первого российского краудфандингового спутника "Маяк", принял участие в разработке ракет-носителей "Ангара-А5" и KSLV-1, отечественной космической обсерватории "Миллиметрон", частного российского спутника DX1 компании Dauria Aerospace. Был главным конструктором в команде "Селеноход", единственном российском участнике конкурса Google Lunar X PRIZE. Кандидат технических наук, преподавал в МГТУ им. Баумана.

Трансляция пройдет на youtube-канале сообщества и в группе "Твой сектор космоса" ВКонтакте. Регистрация не обязательна!

Подробнее о лектории – в группе VK.

Александр Шаенко инженер, более 15 лет работающий в космической отрасли, руководитель проекта 435nm по созданию фотобиореактора. Фото: из личного архива.

Волонтеры работают в "Лунном дворце" в ходе годового эксперимента " Юэгун-1". Китай, 2018 год. Фото: Xinhua/Luo Xiangguang/Getty.
Испытания фотобиореактора 435nm. Фото: из личного архива.

Поделиться:

1395 дней назад
23 июня 2020 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов