Онлайн-лекция "Микроэлектроника для космоса: вызовы и перспективы"

Лекция об особенностях микроэлектроники для космических аппаратов и способах улучшения радиационной стойкости.

Наука 12+

Сообщество "Твой сектор космоса" приглашает вас на лекцию об особенностях микроэлектроники для космических аппаратов и способах улучшения радиационной стойкости!

Космическая радиация рассматривается как одна из основных угроз для пилотируемых полётов, однако космонавты не единственные, кто может пострадать от излучения в космосе. В этой лекции речь пойдёт о микроэлектронных устройствах — ещё одном радиационно уязвимом аспекте космической миссии. Мы поговорим о том, почему радиация так опасна для микроэлектроники, чем микросхемы и их компоненты в спутниках и космических кораблях отличаются от микросхем в наших телефонах и компьютерах, и какие тенденции прослеживаются в разработке микроэлектроники для современных космических аппаратов. Лекцию для вас прочтет Мария Горчичко - аспирантка Университета Вандербильта, тема исследований — радиационные эффекты в современных микроэлектронных технологиях.

Трансляция пройдет на youtube-канале сообщества и в группе "Твой сектор космоса" ВКонтакте. Регистрация не обязательна!

Подробнее о лектории – в группе VK.

Мария Горчичко, лектор. Фото: из личного архива.Пример микроэлектроники для космоса — множество чипов, вытравленных на кремнии, каждый из которых содержит до 10 миллионов транзисторов. Фото: ESA — Agustin Fernandez-Leon.
Визуализация радиационных поясов Земли или поясов Ван Аллена. Графика: NASA’s Scientific Visualization Studio.

Поделиться:

1393 дня назад
2 июля 2020 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов