Интерактивное интервью с Владимиром Сурдиным: Роль человека в изучении Вселенной

Обсудим историю развития астрономии и меняющуюся роль человека в этой науке с астрономом и популяризатором науки Владимиром Сурдиным.

Наука 12+

Летняя Космическая Школа приглашает на интерактивное интервью, тема: Роль человека в изучении Вселенной.

Нашим гостем станет Владимир Сурдин кандидат физико-математических наук, астроном, популяризатор науки.

Люди изучают ночное небо, движение планет и Луны со времен Шумера и Аккада. Долгие тысячи лет сам человек, его зрение и чувства оставались главным источником знаний о Вселенной. Но, как мы теперь знаем, человеческим чувствам изначально доступна лишь малая часть электромагнитного спектра.


Изобретение телескопа в XVII веке стало первым шагом на пути развития наблюдательных техник астрономии. Постепенно с изобретением фотографии и появлением техник спектроскопии и фотометрии, ПЗС устройств, методики синтеза апертуры, наконец, с появлением нейтринных и гравитационных детекторов наши возможности по сбору данных об окружающем мире невероятно расширились!


И сейчас колоссальные объемы данных, собираемые современными астрономическими системами, намного превышают возможности отдельного человека и даже коллектива людей по их анализу, и потому уже сейчас для этих задач все активней привлекается искусственный интеллект. Как на фоне всего этого меняется роль человека и ученого-астрофизика в изучении Вселенной?

Предлагаем вам проследить историю развития астрономии и меняющуюся роль человека в этой науке в нашем интерактивном интервью с Владимиром Сурдиным.


Трансляция будет проходить на YouTube-канале. Регистрация не обязательна!



Владимир Сурдин — кандидат физико-математических наук, астроном, популяризатор науки.

Поделиться:

1350 дней назад
18 июля 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов