Онлайн-лекция "Внекорабельная деятельность на МКС"

Лекция обо всех видах внекорабельной деятельности на Международной космической станции, выполняемой как людьми, так и робототехническими средствами.

Наука 12+

Сообщество "Твой сектор космоса" приглашает вас на онлайн-лекцию обо всех видах внекорабельной деятельности на Международной космической станции, выполняемой как людьми, так и робототехническими средствами!

История внекорабельной деятельности в космосе началась 55 лет назад с первого выхода в открытый космос Алексея Архиповича Леонова. И за эти годы космонавтами и астронавтами разных стран было выполнено уже более 420 выходов! Примечательно, что больше половины из них прошли на МКС. Несмотря на это, внекорабельная деятельность и сейчас считается вершиной профессиональной карьеры космонавта, являясь наиболее сложным, ответственным и опасным видом деятельности в полете.

Но внекорабельная деятельность включает в себя не только выходы космонавтов в открытый космос, часть работ за бортом выполняется робототехническими средствами — манипуляторами. Так сейчас на станции находятся три манипулятора, самый ловкий из которых, Dextre — небольшой двурукий робот для точных операций.

Чем отличаются процедуры выхода в открытый космос на российском и американском сегменте? Какие шлюзы и скафандры используются на станции и почему нельзя сравнивать российские и американские рекорды по внекорабельной деятельности? Какими возможностями обладают манипуляторы станции и как осуществляется сопровождение выходов в открытый космос в Центре управления полётом? Обо всем этом узнаем в лекции Александра Хохлова инженера-конструктора, специалиста в области космического приборостроения, популяризатора космонавтики, члена Северо-Западной организации Федерации космонавтики России, члена Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, автора газеты «Троицкий вариант – Наука» и онлайн-издания «Медуза».

Александр восемь лет был сотрудником Ракетно-космической корпорации РКК «Энергия» им. С. П. Королёва, в том числе работал инженером в Главной оперативной группе управления в ЦУП-М (был оператором по системам жизнеобеспечения, работал в группе технических средств обеспечения выхода (внекорабельной деятельности), занимался вопросами материально-технического обслуживания российского сегмента МКС).

Трансляция пройдет на youtube-канале сообщества. Регистрация не обязательна!

Чтобы точно не  пропустить трансляцию, зарегистрируйтесь на таймпад, и за час до начала трансляции вам придет уведомление. Или же поставьте напоминание на Youtube нажатием на колокольчик!

Подробнее о лектории – в группе VK.

Александр Хохлов инженер-конструктор космического приборостроения, популяризатор космонавтики. Фото: Олег Семенов.

Выход ВКД-47 по российской программе 18 ноября 2020 года. На фото космонавт  Сергей Рыжиков. Фото: Роскосмос.

Манипуляторы Canadarm2 и Dextre за работой. Фото: NASA.

Поделиться:

1199 дней назад
16 декабря 2020 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов