Лекция «Похождения видов. История о том, как эволюционировали животные»

Приглашаем отправиться на Землю десятки миллионов лет назад! Какие там были живые существа и климатические условия? Чего стоило остерегаться больше: динозавра, действующего вулкана или падения небесного тела? 21 декабря об этом расскажет палеонтолог Андрей Журавлёв.

Наука 16+

Учёные всего мира работают над тем, чтобы собрать как можно больше информации о прошлом нашей планеты. Они оценивают мощность природных катаклизмов, урон от падения метеоров на Землю, изучают эволюцию живых существ. Палеонтология — очень важная наука, которая помогает понять, как эволюционировал человек и какими были предки людей и «дальние родственники» других живых существ.

Палеонтологи «читают прошлое» по ископаемым и узнают больше о давно вымерших существах. Недавно учёные выяснили, что у одного из видов птерозавра был противопоставленный большой палец, как у людей. Это может указывать на то, что летающая рептилия ловко хватала объекты вокруг себя и жила в кронах деревьев. Исследование было опубликовано в июне этого года, а птерозавр жил 160 миллионов лет назад! Учёные также выясняют, как выглядели предки животных, которые окружают нас сейчас. Порой эти «родственные связи» могут шокировать. Например, сложно представить, но киты эволюционировали не от доисторических рыб, а от хищных парнокопытных мезонихий, которые напоминали волков с копытцами.

Фото: птерозавр, national geographic Россия


Краткий экскурс в палеонтологию 21 декабря проведёт Андрей Журавлёв, палеонтолог, доктор биологических наук, профессор кафедры биологической эволюции биологического факультета МГУ. Эту лекцию Летняя Космическая Школа в рамках Лектория Твой сектор космоса подготовила совместно с нашим другом и партнёром — издательством  «Альпина нон-фикшн».

Совсем недавно «Альпина» выпустила новую книгу Андрея Журавлёва с удивительным названием «Похождения видов: вампироноги, паукохвосты и другие переходные формы в эволюции животных». И уже совсем скоро Андрей расскажет на своей лекции о том, как работает естественный отбор, какую силу имели катаклизмы древности, как природные условия влияли на животных и растения и о многом другом. Ждём вас в Центре развития в 19:00! Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться.

Фото на обложке: polymus.ru, Василий Ватагин

Поделиться:

857 дней назад
21 декабря 2021, начало в 19:00

Москва
Таганская 40-42
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов