Лекция Павла Шубина «Луна-25» 2 июня в 19:00

Прошло более полувека с того, как автоматическая межпланетная станция «Луна-9» впервые в мире совершила мягкую посадку на Луну, и 46 лет с успешной посадки последней советской станции — «Луны-24». Сейчас к старту готовится новая отечественная станция, «Луна-25». Почему был такой перерыв в изучении Луны? Для какой цели направляется к Луне новая станция?

Наука 16+

Советский Союз вложил много денег, времени и ресурсов в лунные автоматические миссии. В 1959 году к естественному спутнику Земли отправился первый космический аппарат— «Луна-1». Первый блин комом — зонд пролетел в 6000 км от Луны  и стал первым искусственным спутником Солнца. Следующая попытка увенчалась успехом — «Луна-2» стала первым космическим аппаратом, который достиг поверхности другого небесного тела. 


Фото: «Луна-2»

На этом СССР не остановился. «Луна-3» впервые сфотографировала невидимую с нашей планеты сторону Луны. После череды неудач зонд «Луна-9» совершил первую в мире мягкую посадку на Луну и передал первую в мире телепанораму её поверхности в зоне прилунения. «Луна-10» стала первым искусственным спутником этого небесного тела. Следующей сенсацией стала «Луна-17», которая доставила на поверхность естественного спутника Земли «Луноход-1». Позже «Луна-20» доставила на нашу планету образцы лунного грунта. Последней отправили «Луну-24» в 1972 году, и вскоре СССР закрыл лунную программу.

 


Фото: «Луна-25»

Но в 2005 году всех любителей космонавтики ждала приятная новость — к естественному спутнику Земли планируют отправить новую автоматическую межпланетную станцию! Сейчас «Луна-25» уже на космодроме Восточный, ждёт своего полёта.

Почему с 1976 года на Луну не отправляли космические аппараты? Что мы ещё не знаем о естественном спутнике нашей планеты? Для какой цели направляется к Луне новая станция? Об этом на лекции 2 июня расскажет Павел Шубин, автор научно-популярных книг и статей об истории освоения космоса, специалист по межпланетным станциям и научным аппаратам.

Лекцию организовала Летняя Космическая Школа в рамках Лектория «Твой сектор космоса»

Поделиться:

693 дня назад
2 июня 2022, начало в 19:00

Москва
Таганская 40-42
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов