«Жить за пределами Земли»

16 мая в 19:00 Александр Шаенко расскажет, как с биологами из Института медико-биологических проблем РАН работает над созданием системы жизнеобеспечения для дальних космических полетов.

Наука 12+

Полёты в дальний космос — одна из целей мировой космонавтики на ближайшие десятилетия. Но перед тем как отправить экипаж к другой планете, учёным нужно решить много проблем. Одна из них — ограниченность в ресурсах: кислороде, питьевой воде, пище.

В этой области самое перспективное решение  — создавать на межпланетном корабле или планетарной базе замкнутую биосферу на основе микроскопических зеленых водорослей, поглощающих углекислый газ и выделяющих кислород, растущих на отходах жизнедеятельности человека, очищающих воду и дающих пищу.

Что общего между Илоном Маском и коровой? Им обоим нужен фотобиореактор! А что такое фотобиореактор — узнаете на лекции.

Лектор Александр Шаенко — инженер, более 20 лет работающий в космической отрасли, руководитель проекта 435nm. Руководил созданием первого российского краудфандингового спутника «Маяк», принял участие в разработке ракет-носителей «Ангара-А5» и KSLV-1, отечественной космической обсерватории «Миллиметрон», частного российского спутника DX1 компании Dauria Aerospace. Был главным конструктором в команде «Селеноход», единственном российском участнике конкурса Google Lunar X PRIZE. Кандидат технических наук, преподавал в МГТУ им. Баумана.

Поделиться:

340 дней назад
16 мая 2023, начало в 19:00

Москва
улица Большая Дорогомиловская, 14
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов