• 28 ноября 2018, среда
  • Москва, ул. Дубининская, д. 20

Лекция "Быстрые схемы сближения, или как добраться до МКС за час!"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Твой сектор космоса
1969 дней назад
28 ноября 2018 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Дубининская, д. 20

Лекция Р.Ф. Муртазина, начальника отдела баллистики РКК "Энергия", разработчика быстрых схем сближения и стыковки при полетах на космических кораблях "Союз" к международной космической станции.

Международная космическая станция, пришедшая двадцать лет назад на смену станции "Мир", унаследовала от своей предшественницы двухсуточную схему сближения и стыковки космических кораблей серии "Союз". И лишь в 2012 году, с отработки на грузовом корабле "Прогресс", начался переход к применявшимся еще на заре космической эры быстрым схемам сближения. Это позволило уже в 2013 году осуществить стыковку пилотируемого корабля "Союз ТМА-08М" с МКС менее чем через 6 часов после старта, с использованием четырехвитковой схемы сближения. А в этом году, в ходе запуска транспортного грузового корабля "Прогресс МС-09", время от старта до стыковки было сокращено еще в два раза: полет к МКС занял лишь 3.5 часа!
 
Как происходил переход к быстрым схемам, и какие технические решения ему способствовали? Какие преимущества, кроме очевидной экономии времени, несет этот подход, и какие недостатки ему сопутствуют? Как решались задачи быстрого сближения космических кораблей в прошлом, и что нас ждет завтра? Обо всем этом узнаем в лекции Рафаила Фарвазовича Муртазиназаместителя руководителя НТЦ, начальника отдела баллистики РКК "Энергия".
 
Подробности – в группе VK.

 


Рафаил Фарвазович Муртазин - заместитель руководителя НТЦ, начальник отдела баллистики РКК "Энергия".

 


Стыковка космического корабля серии "Союз". Фото: NASA.

 

Схема четырехвиткового сближения транспортного корабля прогресс. Источник: Роскосмос.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше