• 27 марта 2019, среда
  • Москва, ул. Дубининская, д. 20

Лекция "Космические эксперименты: человек в космосе" | Космический лекторий в Научке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Твой сектор космоса
1850 дней назад
27 марта 2019 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Дубининская, д. 20

Лекция от сотрудников Института медико-биологических проблем РАН об экспериментах на Международной космической станции по направлению "Человек в космосе": о влиянии факторов космического полета на сердечно-сосудистую систему, о механизмах сенсомоторной координации и исследованиях психофизиологического состояния экипажа.

UPD Вынуждены принести извинения, один из лекторов, Дмитрий Швед, не сможет принять участие в лекции, что не отменяет сегодняшнего мероприятия: вас ждут две интереснейшие лекции об исследованиях сердечно-сосудистой системы и сенсомоторной координации в невесомости! Тему психологических экспериментов на МКС осветим в будущих лекциях, следите за нашими анонсами.

Международная космическая станция, находясь на орбите вот уже 20 лет, представляет собой уникальную научную лабораторию! Ученые используют редкое сочетание условий космического полета (невесомость, вакуум, космическое излучение и др.) для исследования многих процессов, изучение которых на Земле затруднено или вовсе невозможно. При этом одним из важнейших направлений исследований по-прежнему является оценка влияния этих факторов на человека. Все системы организма в течение длительного полета так или иначе адаптируются к новым условиям, о трех из них поговорим в трех получасовых лекциях:

1) Об изучении сердечно-сосудистой системы и ее адаптации к условиям космического полета (КЭ "Кардиовектор", "Космокард" и др.)
Елена Лучицкая - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории вегетативной регуляции кардио-респираторной системы Института медико-биологических проблем РАН, член-корреспондент Международной Академии астронавтики, ответственный исполнитель эксперимента Кардиовектор на МКС, командир экипажа "Луна-2015", участник эксперимента "Сириус-17".

2) Об исследованиях психофизиологического состояния экипажа и его взаимодействия с ЦУП (КЭ "Взаимодействие-2", "Контент", "Пилот-Т").
Дмитрий Швед - кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории когнитивной психологии и психологии малых групп Института медико-биологических проблем РАН.

3) О механизмах сенсомоторной координации в невесомости и исследованиях работоспособности космонавтов на месте посадки (КЭ "Мотокард" и "Полевой тест").
Елена Томиловская кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий отделом сенсомоторной физиологии и профилактики Института медико-биологических проблем РАН, член-корреспондент Международной академии астронавтики.

 

Подробности – в группе VK.

 



Слева направо: Елена Лучицкая, Дмитрий Швед, Елена Томиловская.

 


Космонавт Елена Серова выполняет КЭ "Кардиовектор" на МКС. Фото: Роскосмос.

 


Космонавт Сергей Рязанский выполняет КЭ "Мотокард". Фото: Роскосмос.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше