• 15 мая 2019, среда
  • Москва, ул. Дубининская, д. 20

Лекция "Российско-европейская программа "ЭкзоМарс": в поисках возможности внеземной жизни" | Космический лекторий в Научке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Твой сектор космоса
1807 дней назад
15 мая 2019 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Дубининская, д. 20

Лекция о российско-европейской программе по исследованию Марса — "ЭкзоМарс", о научных данных, полученных к настоящему моменту, и предстоящих исследованиях.

"Красная планета" Марс, находясь на границе зоны обитаемости, всегда приковывала внимание ученых. И сейчас, спустя 54 года с начала исследований Марса автоматическими межпланетными станциями, ученые продолжают искать признаки жизни, хотя бы простейшей, в настоящем или прошлом планеты. И проект "ЭкзоМарс" не исключение, так, например, высокочувствительные спектрометры аппарата TGO должны раскрыть тайну происхождения метана, изучив его изотопный состав. Стоит отметить, что "ЭкзоМарс" — это первый по-настоящему совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агенства по исследованию дальнего космоса, где космические агенства выступают как равноправные партнеры.

Что представляет собой миссия "ЭкзоМарс" в целом, и какие цели стоят перед проектом? Какие научные приборы установлены на аппарате TGO, и какие научные данные получены к настоящему моменту? Какие задачи стоят перед новым этапом "ЭкзоМарс-2020", и как проходит подготовка аппаратов к запуску? Обо всем этом узнаем в лекции Александра Родинакандидата физико-математических наук, заведующего Лабораторией прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ, старшего научного сотрудника Института космических исследований РАН.

Подробности – в группе VK.


Орбитальный аппарат для исследования малых составляющих атмосферы Trace Gas Orbiter(TGO). Источник: ESA–D. Ducros.


Александр Родин, к.ф.-м.н., заведующий лабораторией МФТИ, старший научный сотрудник ИКИ РАН. Фото: Музей Космонавтики.


Обзор научных результатов проекта "ЭкзоМарс". Источник: ESA.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше